Турист Селена Папакина (Selena_gr)
Селена Папакина
была 28 июня 2021 21:48

О Греческом бренди METAXA

Дом Метакса был основан в 1888 году в порту Перей греческим торговцем и предпринимателем Спиросом Метакса родившимся на осторе Эвбея. Позднее были открыты еще 2 завода в Стамбуле и Одессе, а в 1990 году первая партия Метаксы была экспортирована в США и стала известна как Летучий бренди )))

Рецепт Метаксы держится в секрете, но кое что известно и я с удовольствием поделюсь с вами тем что знаю и возможно попробовав этот напиток он станет у вас любимым! Метакса изготавливается из смеси различных дистиллятов заизюмленных сортов винограда Савватьянно, Султана и Коринфский чёрный собранных в разных регионах Греции. После выдержки в бочках в течении 12 месяцев из вина методом двойной возгонки получают дистиллят и вновь выдерживают в бочках из лимузенского дуба обладающего очень малой пористостью. Затем проводится марьяж, дистилляты купажируются с небольшим количеством мускатного вина только с островов Самос и Лемнос расположенных в Эгейском море. В полученную смесь добавляются экстракты средиземноморских трав, лепестков чайной розы и другие растительные экстракты состав которых держится в тайне. Далее опять осуществляется выдержка нужное количество лет в соответствии с будущей маркировкой звёзд, по окончании которой Метакса разливается по бутылкам и маркируется.

Теперь перейдём к самому главному, к краткому описанию видов и вкусов Метаксы которые определяются годами и выдержки 3, 5, 7 и 12 лет, а так же дополнительными компонентами в именных сортах METEXA.

METAXA 3* (3-4 года выдержки) - прянный сорт который принято пить со льдом

METAXA 5* (5-6 лет выдержки) - имеет медовый цвет и фруктово - ванильный аромат

METAXA 7* ( 7-11 лет выдержки) - популярный сорт с знаменитым мускатным ароматом и насыщенным цветом

METAXA 12* ( 12-17 лет выдержки) - изысканный напиток, присутствующий на столах во время дипломатических приёмов. Кроме фруктово-ванильной основы имеет лёгкий табачный привкус. Это первый алкогольный напиток побывавший в космосе !!!!!!

HONEY SHOT - с добавлением мёда собранного на плантациях чайной розы Metaxa Private

METAXA RESERV - самый дорогой сорт в который добавляется напиток 70-летней выдежки !!!! Имеет глубокий янтарный цвет, изысканный аромат и разливается в хрустальные бутылки. Этот сорт не экспортируется вообще, купить его можно только в Греции. На вывоз каждой бутылки нужно купить лицензию.

METAXSA ANGELS TREASURE - самый мягкий из всех бренди. Дамский вариант

METAXA AEN - новый подарочный сорт в круглой коробке с индивидуальным замком, обитой натуральной тонкой кожей апельсинового цвета. Настаивается на цедре красных апельсинов и жареных грецких орехах. Самый крепкий сорт из всех 45,3 %. Выдержка не менее 80 лет !!!

METAXA GRAND OLYMPIAN RESERVE - Олимпийская серия, выдержка от 8 до 15 лет. Разливается в специальные амфоры из тонкого фарфора с Греческим орнаментом.

METAXSA GRAND FINE - выдержка от 8 до 15 лет. Продаётся в не прозрачных кувшинах из керамики. Подарочный вариант.

МЕТАКСА победительница на многих конкурсах и выставках!

Это только маленькое и краткое описание моего любимого алкогольного напитка, а я очень привередливая пьяница ))) И если древние Боги Эллады по легендам и мифам питались нектаром, то это только потому что тогда ещё небыло Метаксы )))) Я думаю они бы оценили по достоинству этот великолепный напиток. Попробуйте его и вы, думаю вам он тоже понравится.