Турист Селена Папакина (Selena_gr)
Селена Папакина
была 28 июня 2021 21:48

Путешествие из Афин в Калавриту

Однодневное путешествие в Калавриту было необычным и интересным! Это живописный городок с колоритными вымощенными улочками, древней историей и вкусной кухней где можно полакомится свежей форелью из чистейшей горной реки, отведать блюд из дикого кабана или горной козы, насладится монастырским вином. Калаврита известен как великолепный горно-лыжный курорт Хелмос расположенный на высоте 2340 м. Он имеет 12 трас различной сложности и снабжен 2 подвесными и 5 бугельными подъёмниками. Так же здесь можно заняться альпинизмом или парашютным спортом. Исследовать Пещеру Озёр с красочными сталагмитами и водопадами. Посетить старейший монастырь Мега Спилио с бесценными и уникальными святынями, с захватывающей историей основанный в 362 году в скалах на высоте 1000 метров. Но фишка моей поездки состояла в том, что ехала я туда что бы проехать из Дьякопто до Калавриты по необычной железной дороге открытой в 1896 году. Это самая узкая в мире жд.дорога. Растояние между рельсами всего 75 см. Путь в 23 км на некоторых отрезках превышает 750 м и проходит через массивные древние скалы и ущелья, тоннели, платановый лес, горные реки и водопады! Вид потрясающий! Это стоило было увидеть! Назад из Калавриты я возвращалась тем же путём очень довольная всем увиденным в поездке, раздутая как воздушный шар от впечатлений и удовольствия )))))

Цена проезда из Афин и назад составила 50 евро.

Я обязательно вернусь в Калавриту и осмотрю все все достопримечательности!!!!